История детского дома

Детский дом Ленинского района г. Ярославля для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был основан в феврале 1998 года. Детский дом был расположен на базе 2-х детских садов моторного завода. За период времени с 1998 года по 2007 год в детском доме воспитывалось 56 детей-сирот.

К моменту поступления в детский дом многие дети имели богатый опыт бродяжничества и правонарушений, почти половина (14 детей) были токсикоманами. Большая часть детей поступила без объективных характеристик, без обследования психолого-медико-педагогической комиссии. Это были самые трудные времена в становлении учреждения. Только после тщательного изучения прошлой жизни поступивших детей, обследования у психологов, лечения у наркологов и психиатров, получения заключений ПМПК дети с помощью отдела образования были определены в специальные классы. Им были подобраны программы, школы и даже учителя.

С 2002 года по 2004 год на пожертвования ЯРБОО «Друзья русских сирот», г-на Хальдора Топсё, благотворителей России был произведён капитальный ремонт одного из зданий детского дома площадью 840 кв.м. Дети стали проживать в достойных условиях: по два человека в комнате. Для них были оборудованы швейная мастерская, компьютерная студия с выходом в интернет, студия изобразительного творчества, музыкально-литературный зал, физиотерапевтический кабинет и парикмахерская. При этом в детском доме создавалась обстановка, направленная на успешное развитие каждого ребенка. Сложился постоянный детский коллектив, и проблем стало значительно меньше.

Детский дом Ленинского района первым в области стал заниматься организацией устройства детей в семью на патронатное воспитание. В 2006 году 11 детей были переданы в семьи. В 2008 году второе здание детского дома площадью 600 кв.м., где на втором этаже проживали дети, было закрыто на капитальный ремонт. Многие дети-сироты были определены на попечение в семьи граждан. На сегодняшний день в детском доме воспитываются 28 детей-сирот в возрасте от 10 до 18 лет.

С 2008 года детскому дому были определены новые дополнительные функции – сопровождать детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан. Этим детям и их приёмным родителям оказывается психологическая, юридическая, медицинская и социальная помощь. Функционирует клуб «Золотое сердце». В 2010 году был отремонтирован первый этаж второго здания, где находится Служба сопровождения опекунов-попечителей несовершеннолетних лиц, оборудованы кабинеты психолога и социального педагога и конференц-зал для проведения занятий для опекунов и попечителей.

В 2010 году был запущен пилотный проект молодежный телефон доверия «Ты не один» для выпускников детских домов области. На первом этаже второго здания расположена «Домашняя кухня», где детей обучают способам приготовления различных блюд, и современный тренажёрный зал, оборудованный на пожертвования г-на Хальдора Топсё.

В 2011 году был продолжен капитальный ремонт здания – второго этажа, для образовательного пансиона «Маленькая мама». Это – служба временного пребывания по оказанию помощи девушкам из числа детей-сирот, которые оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с ожиданием и рождением ребёнка. В детский дом поступают все новые и новые дети, в основном в подростковом возрасте. Соответственно перед педагогическим коллективом встают новые задачи, подчас с которыми можно справиться только совместными усилиями неравнодушных людей, которые способны создавать и практиковать новые формы и методы работы с этими детьми, в том числе и в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.