Как я могу усыновить ребенка из детского дома?

• Информацию о детях-сиротах и детях оставшихся без попечения родителей вы можете получить в федеральном или региональном банке данных.
  • Обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации.

У всех ли сирот детского дома нет родителей?

Стоит различать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сироты — это те, у кого один или оба родителя умерли или пропали без вести.Таких детей у нас мало.

В основном в детском доме находятся так называемые социальные сироты. У них живы один или оба родителя, но они не могут или не хотят воспитывать своих детей из-за сложных жизненных обстоятельств, алкогольной или наркотической зависимости, психической болезни или по другой причине. В этих случаях суд ограничивает их в родительских правах или лишает родительских прав. Заботу о таких детях берет на себя государство: ребенку находят замещающую семью или помещает под надзор в организацию для детей-сирот временно, на период до его устройства на воспитание в семью.